Положение о творческой площадке с дневным пребыванием детей (без организации питания) "Алые паруса"

1.  ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.                    Творческая площадка дневного пребывания детей «Алые паруса» - детское общественное объединение, в котором вместе со взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане для совместной творческой деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы. Данное детское общественное объединение не ставит своей /уставной/ целью получение прибыли и её распределение между членами объединения, при этом являясь многопрофильным и разнообразным по содержанию и характеру форм деятельности.

1.2.                    Творческая площадка дневного пребывания детей «Алые паруса» является непосредственным структурным подразделением МОУ ДОД «ЦРТДиЮ», функционирует на его базе и при его поддержке, в том числе и материально-финансовой.

Адрес: Город Ессентуки, улица Гааза 1,

дополнительного образования детей

«Центр развития творчества детей и юношества».

2.  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

-     вовлечение детей и подростков в деятельность детских сообществ, для создания новых детских объединений;

-     создание условий для реализации лидерского и творческого потенциала личности;

-     разработка оптимальной модели реализации информационной и развивающей функции;

-     обеспечения единства и взаимосвязи управления и самоуправления в МОУ ДОД «ЦРТДиЮ».

3.  УЧАСТНИКИ.

Творческая площадку дневного пребывание детей «Алые паруса» организована для обучающихся МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» и учащихся школ города, в возрасте от блет до 15 лет.

4.  СОДЕРЖАНИЕ И ЛПНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Творческая площадка дневного пребывание детей «Алые паруса» -организованное пространство для включения детей и подростков в творчески развивающую жизнь, удовлетворяя каждым из них своих интересов и творческих потребностей, постижения самоценности собственной личности, осознания своей роли в жизни окружающих людей.

План работы призван удовлетворить возрастные потребности детей и подростков в активных формах познавательной деятельности

(коллективные, игровые), в разнообразных самостоятельных и достаточно сложных видах работ, (поиск, наблюдение, конструирование, моделирование), в материализации результатов (выполнение практических заданий), в диалоге (информативном, творческом).

5.  ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Творческая площадка дневного пребывание детей «Алые паруса»
организуется на базе МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» с 03.06.2011г. по
24.06.2011г.

Время работы: с 10.00 до 13.00 часов.

5.2.  Творческая площадка дневного пребывание детей «Алые паруса» комплектуется из числа обучающихся МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» и учащихся школ города, независимо от принадлежности родителей к отраслевому профсоюзу.

5.3.  Содержание, формы и методы работы определяются педагогическим коллективом творческой площадки дневного пребывания, исходя из основных принципов деятельности, демократии и гуманности, единства воспитательной и оздоровительной работы, развития национальных и культурно-исторических традиций, инициативы и самостоятельности, учёта интересов, возрастных особенностей детей и подростков.

5.4.  Творческая площадка дневного пребывание детей «Алые паруса» самостоятельно определяет план работы, распорядок дня /Приложение № 1/, организацию самоуправления. Данное Положение утверждается на общем собрании педагогических работников творческой площадки не позднее, чем за 1 месяц до открытия.

5.5.  Помещение, сооружение. Инвентарь, необходимый для функционирования, передаются МОУ ДОД «ЦРТДиЮ».

6.  КАДРЫ, УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ.

6.1.         Подбор кадров осуществляет начальник творческой площадки дневного пребывания детей по согласованию с директором МОУ ДОД «ЦРТДиЮ».

6.2.         Начальник творческой площадки дневного пребывания детей, воспитатели отрядов несут персональную ответственность за охрану жизни и здоровья детей во время работы творческой площадки дневного пребывания детей обязан:

-     иметь медицинскую книжку;

-     быть ознакомленным с условиями труда, правилами внутреннего распорядка /Приложение № 2/ и своими должностными обязанностями /Приложение № 3/.

7. ШТАТЫ, ФИНАНСИРОВАНИЕ, ОТЧЁТНОСТЬ.

7.1.         Штатное расписание работников творческой площадки дневного пребывания детей и смету расходов на оздоровительный период утверждает начальник творческой площадки дневного пребывания детей и ПК.

7.2.         Директор МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» контролирует правильность и целесообразность расходования средств на содержание творческой площадки дневного пребывания детей и после его закрытия подводит итоги финансовой деятельности.